Экологичная реставрация старинного особняка

Австралийское архитектурное бюро Tziallas Omeara осуществило проект реставрации старинного особняка в городе Bowral, одновременно проведя термическую санацию и внедрение эко-технологий.


Частный дом полностью сохранил внешний вид с улицы, однако повысил свои экологические характеристики. В ходе реставрации были устранены тепловые мосты, повышена теплоизоляция, созданы условия для пассивного накопления солнечного тепла в холодное время года и для сквозной вентиляции во время жары.

Новое энергосберегающее остекление позволило открыть виды во внутренний дворик с бассейном и хорошо проветривать помещения. В здании нашло применение зенитное остекление для создания естественного освещения и окна со стеклянными планками вместо жалюзи для вентиляции.

Геотермальная установка с рекуперацией тепла используется для нагрева воды в бассейне, системы тёплый пол и горячего водоснабжения. Солнечные батареи мощностью 35 кВт производят больше электроэнергии, чем расходуется. Излишек направляется в гараж для подзарядки электромобиля либо, когда это не требуется, в муниципальную сеть.

Теперь эко-дом Bundaroo площадью 330 м² по проекту Tziallas Omeara стал светлее, просторнее и комфортнее, при этом он полностью обеспечивает энергетические потребности жильцов и их транспортного средства.

План этажа
Фасад 1
Фасад 2
Разрез 1
Разрез 2
Разрез 3

Источник: Archdaily

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.