Карандаши для проращивания

В эпоху, когда необходимость вторичного использования и возобновляемых ресурсов выходит на первый план, даже обыкновенный карандаш становится средством поддержания биоразнообразия.


Датский предприниматель Michael Stausholm успешно воплотил в жизнь блестящую идею американских студентов, представивших в 2013 году на сайте коллективных инвестиций Kickstarter прототип безотходных карандашей, оснащённых вместо ластика ячейкой с семенами растений.

Michael Stausholm, основавший компанию Sprout, заинтересовался идеей студентов и выкупил все права вместе с патентом на изобретения для производства простых и цветных карандашей для проращивания. Карандаши изготавливаются в Европе и США из кедровой древесины из сертифицированных лесных хозяйств, где вместо каждого срубленного дерева сажают новое. Простые и цветные грифели не содержат токсических веществ и безопасны для здоровья человека.

Самая важная особенность карандаша Sprout состоит в том, что его ставший слишком коротким остаток можно просто воткнуть в землю, полить, — и он прорастет. В кончике каждого карандаша находятся семена пряных трав, цветов, овощей и фруктов. С помощью исписанных карандашей можно вырастить целую грядку: розмарина, мяты, шалфея, тимьяна, кинзы, календулы, незабудок, горошка, лаванды, бархатцов, подсолнухов, помидоров черри, перца чили, сладкого перца и клубники. Эти растения можно посадить как в открытый грунт, так и растить дома в горшках.

Карандаши Sprout, несущие в себе семена будущей жизни, пришлись по вкусу в Ватикане, они используются крупными компаниями, такими как IKEA или Disney. Они привлекают любознательных детей и взрослых, позволяя им вместе приготовить, например, ароматную пиццу из ингредиентов, выращенных из ненужного карандашика.

Один ответ на “Карандаши для проращивания

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.