Канадский эко-дом на скале


Канадское архитектурное бюро Altius — ведущий специалист по созданию и реализации экологических проектов. Бюро использует 3D-моделирование для эко-оптимизации и предварительный энергоанализ будущего дома.


Одним из успешных проектов бюро стал дом Cliff House в Онтарио, расположенный на вершине скалы на берегу озера. Использование натуральных и местных материалов, таких как гранит и древесина, позволили добиться единства с окружающим пейзажем. Зелёная крыша с живыми насаждениями выступает в качестве ландшафтного дизайна и способа снизить температуру летом и утеплить дом зимой. Продуманное затенение предотвращает перегрев летом, а управление многочисленными окнами создаёт естественную вентиляцию.

Эффективная теплоизоляция и энергосберегающие окна в зависимости от времени года предотвращают утечку тепла или его чрезмерное накопление. Термальная масса, созданная с помощью бетонных плит и каменных стен, служит основой для эффективного функционирования системы отопления. Пассивное накопление тепла позволяет сократить нагрузку на активные системы. В условиях канадского климата проблема экономичного и экологичного отопления наиболее актуальна, поэтому в доме используется сразу несколько способов обогрева. Солнечные коллекторы из вакуумных трубок служат для нагрева горячей воды, использующейся для домашних нужд и системы «тёплый пол». Две массивные печи каменной кладки используют представленную в изобилии в этом регионе древесную биомассу.

Кроме того, в доме установлена система вентиляции с рекуперацией тепла. Сточная горячая вода используется для нагрева чистой холодной воды. В среднем, 90% горячей воды расходуется на личные гигиенические нужды, простая система рекуперации сточной горячей воды позволяет использовать 40% её тепла. Энергетически дом полностью самодостаточен: солнечные батареи и блок аккумуляторов обеспечивает дом электричеством. Экологические дома, созданные канадским архитектурным бюро Altius, представляют особенный интерес, т.к. использованные в них технологические решения могут быть применены во многих регионах России.

План местности
План этажей
Эко-схема

Источник: Archdaily

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.